Los famosos que fueron mas seguidos en Instragram, en 2017

Llegó la hora de los balances y esta red social ya sabe quiénes fueron las figuras que se llevaron toda la atención de sus usuarios

Si, cuando apenas falta un día para terminar noviembre y empezar el último mes del año, ya sabemos los famosos que fueron mas seguidos en Instragram
Y en eso está Instagram que ya sabe quiénes fueron los famosos que más interés despertaron entre sus usuarios.
¿Quieren saber quién se coronó como la reina de Instagram? Sí, nuevamente Selena Gomez es la figura que dominó esta red social, igual que en 2016.

Selena Gomez, la reina de Instagram.

Además, hacemos un repaso por los posteos que más likes y comentarios causaron como por ejemplo el de Beyoncé cuando anunció
su embarazo de mellizos o el de Selena cuando compartió el duro trance que tuvo que pasar al realizarse un trasplante de riñón.

Los mas seguidos

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130 millones de seguidores
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116 millones de seguidores
  3. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116 millones de seguidores
  4. Beyoncé (@beyonce) – 108 millones de seguidores
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104 millones de seguidores
  6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104 millones de seguidores
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5 millones de seguidores
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 96 millones de seguidores
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9 millones de seguidores
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8 millones de seguidores

Lea tambien: ¡¡Sale el primer trailer oficial de Avengers: Infinity War!!


Los que mas seguidores lograron en el 2017

  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) + 30 millones de seguidores nuevos
  2. Selena Gomez (@selenagomez) + 24 millones de seguidores nuevos
  3. Ariana Grande (@arianagrande) + 22 millones de seguidores nuevos
  4. Kylie Jenner (@kyliejenner) + 23 millones de seguidores nuevos
  5. Dwayne Johnson (@therock) + 22 millones de seguidores nuevos
  6. Leo Messi (@leomessi) + 21 millones de seguidores nuevos
  7. Neymar Jr (@neymarjr) + 20 millones de seguidores nuevos
  8. Beyoncé (@beyonce) + 17 millones de seguidores nuevos
  9. Justin Bieber (@justinbieber) + 16 millones de seguidores nuevos
  10. Kim Kardashian West (@kimkardashian) + 15 millones de seguidores nuevos

 

Las publicaciones con mas likes

  • Beyoncé (@beyonce)

Beyonce anuncia su embarazo

 

  • Cristiano Ronaldo (@cristiano)

Cristiano Ronaldo y su nueva hija

  • Selena Gomez (@selenagomez)

Selena Gomez se opera

  • Leo Messi, de vacaciones ( + de 5 de millones de likes)

Messi de vacaciones con su esposa

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.