Premios BAFTA 2019: lista de nominados por la Academia Británica

Premios BAFTA 2019

Premios BAFTA 2019 la lista completa de los nominados, entre los que destacan la película’Green Book’, máxima triunfadora de los Globos de Oro entregados el pasado lunes y’Roma’, del mexicano Alfonso Cuarón.

Al igual que en los Globos de Oro, también optará a los galardones de las categorías más importantes ‘Ha nacido una estrella’, el debut tras las cámaras de Bradley Cooper protagonizado por Lady Gaga, que aspira de nuevo a ser reconocida como mejor actriz.

Premios BAFTA 2019

se celebrará el próximo 10 de febrero, ayudarán a despejar dudas sobre quiénes se alzarán con la estatuilla dorada de Hollywood, tal y como oucrrió el pasado año con ‘La forma del agua’, el largometraje de Guillermo del Toro que conquistó a la Academia de Hollywood consiguiendo el Óscar a ‘Mejor Película’ y que ya había estado nominado hasta en 12 categorías en los BAFTA, de las que se alzó vencedora en tres.

Premios BAFTA 2019

Mejor película

  • ‘Roma’
  • ‘Ha nacido una estrella’
  • ‘BlacKkKlansman’
  • ‘The Favourite’
  • ‘Green Book’

Mejor director

  • Alfonso Cuarón por ‘Roma’
  • Spike Lee por ‘BlacKkKlansman’
  • Pawel Pawlikowski por ‘Cold War’
  • Yorgos Lanthimos por ‘The Favourite’
  • Bradley Cooper por ‘Ha nacido una estrella’

Mejor guion original

  • ‘Cold War’
  • ‘The Favourite’
  • ‘Green Book’
  • ‘El vicio del poder’
  • ‘Roma’

Mejor guion adaptado

  • ‘BlacKkKlansma’
  • ‘Can you ever forgive me?’
  • ‘First man’
  • ‘If Beale Street Could Talk’
  • ‘Ha nacido una estrella’

Mejor actriz

  • Glenn Close por ‘the Wife’
  • Lady Gaga por ‘Ha nacido una estrella’
  • Melissa McCarthy por ‘Can you ever forgive me?’
  • Olivia Colman por ‘the Favourite’
  • Viola Davis por ‘Widows’

Mejor actor

  • Bradley Cooper por ‘Ha nacido una estrella’
  • Christian Bale por ‘El vicio del poder’
  • Rami Malek por ‘Bohemian Rhapsody’
  • Vigo Mortensen por ‘Green Book’
  • Steve Coogan por ‘Stan & Ollie’

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams por ‘El vicio del poder’
  • Claire Foy por ‘First man’
  • Emma Stone por ‘The Favourite’
  • Margot Robbie por ‘Mary Queen of Scots’
  • Rachel Weisz por ‘The Favourite’

Mejor actor de reparto

  • Adam Driver por ‘BlacKkKlansman’
  • Mahershala Ali por ‘Green Book’
  • Richard E. Grant por ‘Can your ever forgive me?’
  • Sam Rockwell por ‘El vicio del poder’
  • Timothée Chalamet por ‘Beautiful Boy’

Mejor película británica

  • ‘Beast’
  • ‘Bohemian Rhpasody’
  • ‘The Favourite’
  • ‘McQueen’
  • ‘Stan & Ollie’
  • ‘You were never really here’

Mejor documental

  • ‘Free solo’
  • ‘McQueen’
  • ‘RBG’
  • ‘They shall not grow old’
  • ‘Three identical strangers’

Mejor película de animación

  • ‘Los Increíbles 2’
  • ‘Isle of dogs’
  • ‘Spider-man: into the spider-verse’

Mejor película en lengua no inglesa

  • ‘Capernaum’
  • ‘Cold war’
  • ‘Dogman’
  • ‘Roma’
  • ‘Shoplifters’

Mejor banda sonora original

  • ‘BlacKkKlansman’
  • ‘If Beatle Street Could Talk’
  • ‘Isle of dogs’
  • ‘Mary Poppins returns’
  • ‘Ha nacido una estrella’

Mejor dirección de fotografía

  • ‘Bohemian Rhpasody’
  • ‘Cold war’
  • ‘The Favourite’
  • ‘First man’
  • ‘Roma’

Mejor montaje

  • ‘Bohemian Rhpasody’
  • ‘El vicio del poder’
  • ‘The Favourite’
  • ‘First man’
  • ‘Roma’

Mejor diseño de producción

  • ‘Animales fantásticos’
  • ‘The Favourite’
  • ‘First man’
  • ‘Mary Poppins returns’
  • ‘Roma’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘La balada de Buster Scruggs’
  • ‘Bohemian rhapsody’
  • ‘The Favourite’
  • ‘Mary Poppins returns’
  • ‘Mary Queen of Scots’

Mejor sonido

  • ‘Bohemian Rhapsody’
  • ‘First man’
  • ‘Misión imposible: Fallout’
  • ‘A quiet place’
  • ‘Ha nacido una estrella

Mejor peluquería y maquillaje

  • ‘Bohemian Rhpasody’
  • ‘The Favourite’
  • ‘Mary Queen of Scots’
  • ‘Stan & Ollie’
  • ‘El vicio del poder’

Mejores efectos visuales

  • ‘Vengadores: Infinity War’
  • ‘Black Panther’
  • ‘Animales fantásticos’
  • ‘First man’
  • ‘Ready Player One’

Mejor corto británico

  • ’73 cows’
  • ‘Bachelor’
  • ‘The blue door’
  • ‘The field’
  • ‘Wale’

Mejor corto de animación británico

  • ‘I’m OK’
  • ‘Marfa’
  • ‘Roughhouse’

Premio a la estrella emergente

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.